13-14 ноября в Казани проходила всероссийская конференция с международным участием «Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра». Благотворительный фонд «Спаси жизнь» с 2014 года сотрудничает с Русфондом по пополнению базы потенциальных доноров в национальном Регистре против рака. Приглашения на конференцию получили председатель БФ «Спаси жизнь» Юлия Ромейко и волонтёр, активный помощник фонда Анна Бердникова.

Форум посвящён такой важной проблеме, как спасение человеческих жизней путём трансплантации клеток костного мозга от неродственных доноров. В конференции принимают участие представители Казанского федерального университета и Русфонда, благотворительных фондов и пациентских организаций, врачи из России, Армении, Венгрии, Казахстана, Нидерландов. Круг обсуждаемых тем чрезвычайно широк – это и роль гражданского общества в развитии регистров потенциальных доноров костного мозга в России, и опыт регионов в этом благородном деле, и правовая основа донорства костного мозга, и лучшие мировые практики по вовлечению людей, по снятию стереотипов с этого вида донорства.

БФ «Спаси жизнь» неоднократно сталкивался с проблемой поиска неродственного донора для своих подопечных, больных тяжёлыми формами лейкоза. Не всегда этот поиск увенчивал успех – были и бесплодные ожидания, и горе потерь, и слёзы, которые, конечно, не могли вернуть ушедших детей. Поэтому мы включили работу по пополнению национального Регистра против рака в свою постоянную деятельность: наш фонд несколько раз в год проводит акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь». Мы ведём разъяснительную работу для жителей Камчатки, рассказываем, почему важно вступать в Регистр, что это безопасно для донора, знакомим с опытом земляков, которые уже поделились своими кроветворными клетками и спасли чью-то жизнь. Мы организовываем кампании по забору образцов крови потенциальных доноров на Камчатке и в других регионах (Пермь, Сургут, Тюмень, Москва).

- На этой большой конференции мы почувствовали себя частью огромной команды единомышленников, которые объединяют свои усилия, знания и опыт ради одной сверхважной цели: чтобы у каждого ребёнка или взрослого в России, страдающего от лейкоза и ожидающего пересадки клеток костного мозга, был надёжный шанс на жизнь, - говорит Юлия Ромейко. – Чем больше потенциальных доноров мы соберём в базе Регистра, тем больше людей получат шанс на спасение. Это задача всего общества – и мы, представители НКО и медицины – собрались в эти дни в Казани, чтобы сделать нашу работу максимально эффективной и открытой для всех желающих вступить в Регистр. Например, в Германии силами некоммерческих организаций была создана гигантская база, включающая больше восьми миллионов доноров. Наш национальный Регистр объединяет пока 87.643 потенциальных донора. Есть над чем работать. Уверена, что нынешняя конференция поможет нам определить новые пути и увеличить активность как

НКО, так и обычных неравнодушных граждан в развитии донорства клеток костного мозга в России.

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/11/Ambinder-na-konferentsii-900x700.jpg
Поделиться: