В конце октября в Москве состоялся очередной, седьмой уже, ежегодный съезд детских онкологов России с международным участием. Он посвящался достижениям и перспективам отечественной детской онкологии. В числе участников и спикеров съезда была председатель благотворительного фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко. Сегодня она делится впечатлениями от этого большого и значимого мероприятия:

- Форум, безусловно, очень полезный и даёт много информации. Его огромный плюс в том, что это не сугубо медицинское собрание, а встреча врачей, представителей органов власти, некоммерческого сектора – различных благотворительных организаций, и родителей. Благодаря этому решаются важные вопросы взаимодействия, завязываются контакты, словом, выстраиваются новые связи для того, чтобы помощь детям с онкологическими заболеваниями была более эффективной.

На съезде поднималось много острых тем, связанных с получением квот на высокотехнологичную медпомощь, лечением и дальнейшей реабилитацией детей за пределами родных регионов.

Большой интерес вызвало моё выступление, в котором я рассказывала о проекте нашего фонда «Добрый дом». Возможность бесплатного проживания в столице во время лечения – крайне востребованная услуга, проблема с жильём остаётся одной из самых трудных для семей из регионов России: жить во время лечения детям негде.

Очень впечатлили достижения современной онкологии. Было показано много оборудования, средств реабилитации, операционных стендов с манекенами, на которых можно было увидеть самые передовые способы операций. Новейшие методы навигации поражают – они позволяют хирургам подобраться прямо к опухоли, проводить сложнейшие, и в то же время малотравматичные операции.

И словно в подтверждение этих невероятных возможностей, я встретила на съезде человека, Врача с большой буквы, который перевернул в своё время моё представление об отечественной медицине и открыл мне глаза на реальность. Светлана Владимировна Саакян – окулист, профессор с золотыми руками и золотым сердцем. Восемь лет назад, когда я помогала первому «чужому» ребёнку, Саше Землянову, именно она убедила меня, что за границу рваться не надо, что в России есть всё, чтобы вылечить наших детей. Она пообещала, что спасёт Сашку, и я ей поверила. Ни разу не пожалела, что мы с Сашей остались в Москве – сохранили и жизнь, и зрение. Было очень приятно встретиться со Светланой Владимировной столько лет спустя, пообщаться, ещё раз выразить ей благодарность и признательность. Можно сказать, что с её лёгкой руки наш фонд впоследствии стал придерживаться именно этой линии: все наши подопечные лечатся в России, и мы стараемся по максимуму получать от государства всю помощь, которая прописана в законах. К сожалению, многие родители не могут добиться её в одиночку, то ли от незнания, что им положено, то ли от недостатка энергии. Мы им помогаем, и вместе достигаем хороших результатов. Многие подопечные нашего фонда, которым несколько

лет назад ставили очень страшные диагнозы, сумели прийти к ремиссии и живут сейчас почти обычной жизнью – и всё это благодаря нашим, российским, докторам.

Поэтому заканчивая рассказ о съезде детских онкологов, я ещё раз хочу сказать всем им БОЛЬШОЕ СПАСИБО – за их великий труд, за сотрудничество, за ежедневный подвиг, который они совершают, выполняя свой врачебный долг.

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/11/XOIU4474-900x700.jpg
https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/11/XYPU0111-900x700.jpg
Поделиться: