Ещё вчера над жителями одной из квартир проекта «Добрый дом», расположенной неподалёку от онкоцентра им. Н.И. Блохина на Каширке, висела угроза выселения, но сегодня уже ситуация разрешилась миром. Все претензии сняты, и семьи с онкобольными детьми могут спокойно жить и лечиться.

Руководитель фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко несколько раз встретилась и побеседовала с соседями квартиры «Доброго дома», и ко всеобщей радости, выход из создавшегося тупика нашёлся. Соседи сняли все свои претензии и выразили готовность стать друзьями фонда:

- Я постаралась как можно более полно рассказать о проблеме наших подопечных, о детях, о том, как нелегко им приходится во время лечения, и соседи вникли, поняли всю серьёзность положения, и даже заговорили о том, что хотели бы поздравить детей с Новым годом, - рассказала Юлия Ромейко. – Мы очень рады, что острая ситуация завершилась примирением и надеемся на дружбу со всеми жителями подъезда. Со своей стороны, мы готовы жить по правилам дома и подъезда, соблюдая и уважая их.

Хозяин арендуемой квартиры с самого начала был готов помогать детям, и, когда пришла необходимость, оформил регистрацию проживающей в квартире семье, чтобы ребёнок мог «привязаться к поликлинике» и пойти в школу. У мальчика высокий риск рецидива, домой, в родной регион, врачи его не отпускают. И школа, и поликлиника нужны ему как воздух, и это ещё одна из причин, по которой важно было остаться именно в этой квартире.

- Поменять квартиру для нас совсем непросто, - объяснила Юлия Ромейко. – Мало того, что к жилью мы предъявляем ряд жёстких требований и по санитарному состоянию, и по месту расположения, так ещё и далеко не все собственники готовы заключать договор с благотворительным фондом. Кроме того, сам переезд – дело для нас трудное. В фонде (и в команде, и среди подопечных) в основном женщины. Представьте, каково нам всё собрать, вывезти, снова разобрать, обставить-обжить другую квартиру. Поэтому, конечно, когда соседи объявили, что претензий больше не имеют, и съезжать нам не надо, у нас был настоящий праздник.

Другие люди, живущие в этом подъезде, тоже встали на сторону больных детей, все желают им здоровья, многие спрашивают, чем можно помочь.

- Те, кто раньше и не подозревали о подобных вещах, теперь будут знать об этой проблеме и понимать, что, может быть, и в их доме живут онкобольные дети, которые тоже нуждаются в поддержке и в том, чтобы люди были капельку добрее, улыбались бы друг другу, протягивали руку помощи, – говорит Юлия Ромейко. – Ведь, к огромному нашему сожалению, не все из этих детей смогут вылечиться, для кого-то будущее так и не наступит, поэтому мы живём одним днём, стараемся, чтобы радости в нём было как можно больше, и просим окружающих людей тоже задуматься над этим.

Фонд «Спаси жизнь» искренне благодарит телеканалы и журналистов, освещавшие эти тревожные события. А всем неравнодушным мы напоминаем, что помочь проекту «Добрый дом» можно, отправив смс-пожертвование на номер 3434 со словом ДАР и через пробел – суммой, которую вы хотите перевести, например, «Дар 500». В настоящее время

фонд арендует шесть квартир стоимостью от 70 до 90 рублей в месяц, поэтому важен и нужен каждый рубль добровольных пожертвований, ведь только благодаря им живёт и развивается этот спасительный для десятков семей проект.

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/12/IMG_6296-19-12-18-22-58-900x700.jpg
https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/12/IMG_6297-19-12-18-22-58-900x700.jpg
Поделиться: