5 февраля 2018 года в школе делали плановую флюорографию всем ученикам, и 15-летняя Алина Селигеева тоже шагнула в кабинку флюорографа. Ни девочка, ни ее родители не подозревали тогда, что этот шаг разделит их жизнь на «ДО» и «ПОСЛЕ». В первой части, которая теперь невозвратное прошлое, остались привычный спокойный уклад семейной жизни, приятные планы на будущее, яркие обещания юности... Во второй, нынешней части – сковывающий страх, неизвестность, боль и страстная надежда, что болезнь будет побеждена.

Каждая семья, в которую вторгается известие о том, что у ребенка обнаружено онкологическое заболевание, переживает этот страшный момент: жизнь продолжает течь своим чередом, люди вокруг поглощены заботами и хлопотами (которые теперь вам кажутся пустыми и неважными), а вас словно выключили из этого потока. У вас теперь совсем другие дела и устремления. Никто не бывает к этому готов. Не была готова и семья Алины.

- Мы до сих пор, наверное, не примирились с этой мыслью, - рассказывает мама девочки Галина Нестеренко. – Все еще идет отторжение и неприятие этой информации, которая перевернула все с ног на голову и, как молния рассекает небо в грозу, разделила нашу жизнь пополам...

Обычная семья: мама, папа и Алина, единственная дочка, с ними – старенький дедушка. Жили-не тужили, работали, мечтали. Радовались успехам дочки в православной гимназии, в художественной школе, помогали строить планы, выбирали вместе, куда поступать после 9-го класса. Правда, в начале зимы Алина стала жаловаться на боли и тяжесть в груди. Видимо, простыла и застудилась немного. После обезболивающих мазей или таблеток неприятные симптомы сразу проходили. Никто не встревожился.

5-го февраля Галине позвонил медработник, делавший дочери флюорографию, и сообщил о затемнении на легких. «Нужно обследоваться», - сказал он. 7-го февраля врач-онколог посмотрел снимки, результаты КТ и предположил, что у Алины саркома Юинга. Нужно было сделать биопсию и приступать к лечению. В Хакассии, где жила семья, таких возможностей не было, и уже 19-го февраля мама с дочкой были в Москве, общались с докторами и готовились к госпитализации.

- Не хотели верить, надеялись, что диагноз не подтвердится. Но ошибки не было, – говорит Галина. – Я не знаю, какими словами выразить свои переживания. Словно на меня колпак какой-то надели, и все это происходит не со мной, а я со стороны наблюдаю, и нет сил ни плакать, ни молиться – как будто окаменело все внутри... Решили с мужем жить одним днем: прожили день – прошли шаг, и так шаг за шагом.

В Москве, в отделении Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, где Галина и Алина оказались в окружении таких же мам и детей, стало немного легче. По крайней мере, они увидели, что не одиноки, получили поддержку от людей, которые столкнулись с такой же бедой и уже имеют опыт жизни с ней. Это главная психологическая помощь – общение с людьми в таком же положении. Оно необходимо и мамам, и детям.

Еще одна «территория своих» - квартира проекта «Добрый дом» благотворительного фонда «Спаси жизнь». Там мама и дочь отдыхают и восстанавливаются между курсами химиотерапии.

- Сначала жили в гостиницах, это очень дорого. Потом останавливались на квартире крупного благотворительного фонда, но там часто не бывает мест. И получилось так, что после «химии» нам некуда было идти, - рассказывает Галина. – Хорошо, что нам дали телефон Юлии Ромейко, и с того момента наша жизнь потекла в другом русле, стало легче, надежнее что ли. А то среди всех навалившихся проблем еще и непонятно было – куда идти с ребенком, на вокзал что ли? Организм после химиотерапии ослаблен, нужны особые условия, в хостел не пойдешь! А в Добром доме все живут как семья, атмосфера на самом деле домашняя. Приходишь – настолько просто и легко, что сразу как будто опора под ногами вырастает, появляется уверенность, что ты под защитой, под надежным крылом.

Что чувствует сама Алина? Судить об этом трудно. Внешне она спокойна и рассудительна, но что происходит в ее душе? В 15 лет человек все осознает, прекрасно умеет добывать информацию из интернета, и, как бы родители не стремились защитить дочку от страшной новости, они не в силах это сделать. Наверное, Алина сама старается защитить родителей – она ведет себя как маленький воин, настроенный на победу. Без жалоб переносит химиотерапию, хотя организм испытывает перегрузки и протестует: болит живот, обострилось восприятие звуков и запахов. Алина справляется с этим. Она тоже шаг за шагом продвигается к своей главной цели: выздороветь. Еще два курса химиотерапии, затем операция, и никакие жалобы не помогут и не изменят эту реальность.

- Наша жизнь уже никогда не будет прежней, - говорит Галина. - Образ жизни будет другой, ценности поменялись, планы потеряли смысл. Настраиваемся на лучшее, хотим приехать домой здоровыми. Но душа сжалась в комок и пока не разжимается...

***

АЛИНА ДО:

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/05/Alina-do-1-400x600.jpg

АЛИНА ПОСЛЕ:

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/05/Alina-posle-400x600.jpg
Поделиться: