Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Пятилетняя Маргарита из города Энгельса Саратовской области часто приезжает в Москву. К сожалению, это не развлекательные и не познавательные поездки. Пономаревой Маргарите необходимо часто посещать врачей, проходить сложные обследования и тяжелое лечение, потому что у малышки онкологическое заболевание – эмбриональная рабдомиосаркома.

Все началось с ушиба во время игры. Сначала появилась маленькая шишка, а затем большой синяк. Через неделю Маргоше стало хуже, синяк увеличивался, глазик заплыл и стал косить. Обратились к офтальмологу, который предположил, что у девочки гайморит. Мама настояла на полном обследовании. И не зря. В больнице состояние малышки стремительно ухудшалось, на лице выросла опухоль, мучали сильнейшие головные боли, вдобавок ко всему выяснилось, что у Маргариты врожденный порок сердца.

Мама и бабушка собрали все накопленные деньги, взяли кредиты и отправились в Москву, чтобы пройти платное обследование.

В онкологическом центре им. Н.Н. Блохина установили правильный диагноз, и вот уже почти год Маргарита с мамой лечатся в Москве. Позади 18 курсов химиотерапии, 21 курс лучевой терапии и операция по удалению половины верхней челюсти и орбитной кости.

В 2019 году маленькая Маргарита пожаловалась, что левое ухо не слышит, девочке экстренно сделали прокалывание барабанной перепонки для удаления скопившейся жидкости по причине отита. По предположению местных врачей болезнь стала развиваться после лучевой терапии.

Не смотря на принятые меры, через месяц ситуация повторилась, и врачи решили поставить шунт, который семье пришлось приобрести за свой счет. Но и шунт вскоре пришлось снять – Маргартита не может проходить некоторые обследования, в том числе МРТ, из-за шунтирования.

Уже третий год маленькая Маргарита стоит на контроле в связи со своей непростой болезнью. У нее опустился глазик, пришлось пережить пластическую операцию. Казалось, все сложилось хорошо и борьба с недугом окончена. В декабре на плановом приеме офтальмолога выяснилось, что у Маргариты катаракта (помутнение хрусталика). Опять операция. В этот раз Маргоше подняли глазик и сделали новый красивый протез.

Мы просим всех неравнодушных помочь семье Пономаревых, попавшей в крайне сложную жизненную ситуацию. Даже небольшое пожертвование, может стать спасением для маленькой Маргариты. Полноценная операция по восстановлению положения глаза возможна только с 18 лет. Сейчас Маргарите остается операция для поднятия нижнего века, чтобы глаз мог нормально закрываться и состояние не ухудшалось, а также большое количество обследований, которые семья девочки просто не в силах оплатить самостоятельно.

Поделиться: