Игрок сборной России по хоккею Илья Ковальчук продал автомобиль BMW X5, полученный за победу на Олимпиаде в Пхенчхане и пожертвовал 2 700 000 рублей на лечение подопечного фонда «Спаси жизнь» Якова Любченко.

Фонд заказал и оплатил индивидуальный эндопротез коленного сустава, а 10 июля в отделении опухолей опорно-двигательного аппарата онкологического центра им. Блохина Яков Любченко был благополучно прооперирован.

Яша – влюблённый в биологию юный житель села Первомайское Алтайского края. Вся его семья – он да бабушка, которая души не чает во внуке. Она была готова отдать все свои силы, чтобы вылечить внука от онкологии, но оказалась совершенно беспомощна перед необходимостью оплатить жизненно необходимый Яше, но очень дорогой эндопротез.

К счастью, благодаря председателю благотворительного фонда «Спаси жизнь» Юлии Ромейко, история мальчика стала известна олимпийскому чемпиону Ковальчуку, и он сразу решил, что поможет Яше. Вместе со своими друзьями, популярным блогером Амираном Сардаровым и звездами Comedy Club Гариком Харламовым и Тимуром Батрутдиновым, Илья навестил мальчика. Яша тогда как раз приехал в Москву на обследование и проживал в одной из квартир, арендуемых Фондом в рамках программы «Добрый дом» для детей, которые приехали на лечение из разных регионов России. Яша был на седьмом небе от счастья и сказал, что готов к сложной операции морально и физически: «Врач сказал, что надо будет потерпеть. Я потерплю!».

Ждать пока протез изготовят, доставят в Россию и назначат день операции пришлось не один месяц, но теперь все волнения позади. Операция прошла успешно. Как рассказал Яшин врач, старший научный сотрудник хирургического отделения №3 РОНЦ им. Блохина, Денис Хестанов, мальчику установлен раздвижной, неинвазивный эндопротез фирмы «Stanmore». Его преимущество в том, что по мере роста ребёнка эндопротез будет удлинён с применением электромагнитный волн, без операции. Такой протез позволяет пациенту вести обычный образ жизни. В последующем, при завершении роста ребёнка, при необходимости будет выполнена замена эндопротеза. По словам Дениса Хестанова, отделение специализируется на таких операциях, в год их выполняется до 60, но в каждом случае применяется индивидуальный подход к пациенту. В настоящее время Яков Любченко проходит процесс восстановления – всё идёт по намеченному плану.

Яша чувствует себя хорошо. На днях он был обрадован, когда получил видеообращение от Ильи Ковальчука. Илья Валерьевич следит за состоянием мальчика и поддерживает его. Чемпионский настрой и частичка олимпийского золота отныне всегда будут с Яшей Любченко благодаря бескорыстной помощи знаменитого хоккеиста.

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/07/YAsha-Lyubchenko-1-900x700.jpg
Поделиться: