15 сентября отмечался Международный день донора костного мозга. В честь этой даты благотворительный фонд «Спаси жизнь», лаборатория «Инвитро» (ООО «Медикам») и волонтёрское движение «Радуга добра» (Камчатский государственный технический университет) провели акцию, направленную на пополнение национального Регистра против рака – базы данных потенциальных доноров клеток костного мозга.  

Чем больше людей вступят в эту базу данных, сдав образец своей крови, тем больше шансов на жизнь появится у детей и взрослых, больных тяжёлыми формами лейкоза. Помочь таким пациентам может только трансплантация клеток костного мозга от «генетического близнеца». Родственники не всегда подходят на эту роль, и доноров ищут среди добровольцев, вступивших в Регистр против рака. За три года, пока в России ведётся работа по его созданию, в Регистр вступили 84.188 потенциальных доноров, благодаря которым уже проведено 229 трансплантаций костного мозга.  

15 и 17 сентября свой очередной вклад в пополнение Регистра сделала и Камчатка, в основном – студенты и преподаватели Камчатского государственного университета. Вместе с ними кровь сдал министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. Забор образцов крови проходил в лаборатории «Инвитро» и в здравпункте учебного заведения. Потенциальными донорами стали более 30 жителей Камчатского края. Организаторы благодарят каждого из них за важное решение и благородный поступок, за готовность, в случае необходимости, подарить незнакомому ребёнку или взрослому шанс на жизнь.  

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/09/AGFA0774-900x700.jpg
Поделиться: