Знаменитый российский хоккеист, олимпийский чемпион Илья Ковальчук не из тех, для кого благотворительность – разовая акция. Сделал красивый добрый жест, порадовался, что помог кому-то справиться с серьёзной проблемой, и забыл – это не про Илью Ковальчука. Обеспечив жизненно важную операцию 13-летнему Яше Любченко, он остался на связи, интересовался здоровьем мальчика, поддерживал его морально, а, приехав в Москву, вновь навестил Яшу и других детей, борющихся с онкологическими заболеваниями и живущими во время лечения в квартирах проекта «Добрый дом» БФ «Спаси жизнь».

Впервые Ковальчук побывал в «Добром доме» в апреле этого года, когда решил потратить на благотворительность деньги от продажи автомобиля BMW X5, который он, как победитель Олимпийских игр 2018, получил в награду от государства. Среди тех, кому решил помочь Илья Валерьевич, был и Яша Любченко из Алтайского края. Мальчик лечился в столице от саркомы, ему требовалась полная замена коленного сустава на дорогой эндопротез. Стоимость лечения – протез, операция и реабилитация – составляла 2.700.000 рублей. Вместе с Ковальчуком в гости к Яше и другим подопечным фонда «Спаси жизнь» пришли популярный блогер Амиран Сардаров и звезды Comedy Club Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов. Встреча с детьми, которые мужественно борются с тяжелейшими заболеваниями, и при этом не жалуются, не унывают, а радуются жизни и занимаются творчеством, произвела на гостей «Доброго дома» глубокое впечатление.

10 июля состоялась операция Яши. Ему был установлен эндопротез коленного сустава, купленный на пожертвование хоккеиста Илья Ковальчука. Трудный и болезненный путь к цели мальчик перенёс стойко, радуясь, что в его выздоровлении есть частичка олимпийского золота, что победы над недугом ему желает один из лучших хоккеистов нашего времени.

Как рассказал Яшин врач, старший научный сотрудник хирургического отделения №3 РОНЦ им. Блохина, к.м.н. Денис Хестанов, мальчику установлен раздвижной, неинвазивный эндопротез фирмы «Stanmore». Его преимущество в том, что по мере роста ребёнка эндопротез будет удлинён с применением электромагнитный волн (без операции). Такой протез позволяет пациенту вести обычный образ жизни. В последующем, при завершении роста ребёнка, при необходимости будет выполнена замена эндопротеза. По словам Дениса Хестанова, отделение специализируется на таких операциях, в год их выполняется до 60, но в каждом случае применяется индивидуальный подход к пациенту.

Восстановительный период прошел нормально. 8 августа врачи отпустили Яшу на месяц домой, но перед возвращением на родину мальчика ждал огромный сюрприз. Навестить его пришли Илья Ковальчук и Амиран Сардаров, а Гарик Харламов, находящийся в

отпуске, прислал видеообращение с поздравлениями и пожеланием скорейшего выздоровления.

Жители «Доброго дома» радушно встретили гостей – напекли блинов и пирогов, устроили душевное чаепитие. Чемпион пришёл с подарками для Яши и его друзей, привёз шайбу, кепки, кружки, спортивные шапки и шарфы. Расспрашивал, как прошла операция. Яша признался, что в реанимации ему было очень скучно, и он рад, что самое трудное уже позади. По традиции, гости тоже получили подарки от детей «Доброго дома» и фонда «Спаси жизнь» - рисунки и фирменные кепки и ежедневники.

Прощаясь, Илья Ковальчук отметил, что ему очень нравится бывать в «Добром доме», в его тёплой дружеской атмосфере, и он обязательно будет навещать ребят всякий раз, когда приезжает в Москву.

- Такое внимание для наших подопечных – дороже золота, - подчеркнула председатель фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко. – Все знают, насколько важны для выздоровления детей позитивные эмоции и настрой. И общение с олимпийским чемпионом, с топовыми блогерами YouTube, с людьми, добившимися успеха и известности благодаря своим талантам – очень вдохновляющий и помогающий опыт для наших детей.

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/08/Kovalchuk-dlya-sajta-900x700.jpg
Поделиться: