Благотворительный фонд «Спаси жизнь» вошёл в число организаторов акции по привлечению потенциальных доноров в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, состоявшейся на Дальнем Востоке.  

Пополнение Национального регистра против рака – часть регулярной работы фонда «Спаси жизнь» на протяжении последних четырёх лет, поскольку к нам регулярно обращаются родители детей, которым необходима трансплантация костного мозга. Это значит, что больные кроветворные клетки костного мозга нужно удалить, а на их место подсадить новые – здоровые и активные.
Купить кроветворные клетки в аптеке нельзя. В этом случае главный фактор успешного лечения – наличие донора. Стать донором несложно: достаточно узнать побольше информации о Регистре, взвесить все «за» и «против» и осознанно принять участие в донорской акции. 

Такие акции регулярно проходят по всей стране. Пришло время развить активность и на Дальнем Востоке. В Хабаровске акция была проведена с 10 по 16 декабря. Она была организована в партнёрстве с Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова при поддержке Русфонда, краевой станции переливания крови, лабораторией «Инвитро», Хабаровского краевого отделения организации «Российский красный крест», общественной палаты Хабаровского края, Федерации современного панкратиона MFP. Вот как много организаций объединились, чтобы привлечь хабаровчан к безвозмездному спасению человеческих жизней. С 10 по 16 декабря национальный Регистр против рака пополнили почти 300 потенциальных донора. 

Как рассказала координатор акции Анна Бердникова, все сделали большую работу: 

- Мы благодарим все организации, которые помогали нам в проведении первой большой подобной акции в Хабаровске. Фонд «Спаси жизнь», родившийся на Камчатке, будет и дальше заниматься развитием донорства костного мозга на Дальнем Востоке. Впереди – новые города: Южно-Сахалинск, Владивосток, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре и другие.  

Акция завершилась, но лаборатория «Инвитро» продолжает принимать образцы крови потенциальных доноров, так что каждый желающий вступить в регистр отныне может это сделать в Хабаровске в любое удобное время. 

https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/12/IMG_6276-18-12-18-17-59-900x1300.jpg
https://savethelife.ru/wp-content/uploads/2018/12/IMG_6278-18-12-18-17-59-900x1300.jpg
Поделиться: