Статья Эммы Кинас в СМИ «Аргументы и факты. Камчатка»

"Спаси жизнь. Кто помогает больным детям и их семьям"

Юлия Ромейко, Председатель благотворительного фонда «Спаси жизнь»:

2017 год оказался очень насыщенным для нашей команды. Благодаря проекту «Добрый дом» о фонде узнали в Москве и других регионах страны, нашей работой заинтересовались телеканалы, нас часто можно видеть на канале «Спас». В результате выросли и сборы, и количество обращений. Мы рады, что теперь можем помогать большему числу детей.

«Добрый дом» - это временное бесплатное жилье для родителей с детьми, приехавшими на лечение в столицу. Сейчас фонд арендует четыре 3-комнатные квартиры в Москве, все расположены рядом с крупнейшими федеральными клиниками. В каждой квартире живут до 5-6 семей. Им помогают множество волонтеров, шефство над квартирами взяли департамент культуры Москвы и централизованная система библиотек северного округа.Шефыпривозят канцелярские принадлежности, моющие средства, детскую одежду, подарки, билеты на концерты и спектакли. Так что наши подопечные, находящиеся вдали от дома, окружены теплым вниманием и неусыпной заботой.

В числе удач отмечу акцию «Врачи – детям», которую фонд провел на базе Камчатской детской краевой больницы с 5 по 8 октября. 12 высококлассных специалистов из московской детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой осмотрели 823 ребенка. Более 100 из них были направлены на госпитализацию в Москву. 11 детей с тяжелыми патологиями мы вывезли сразу, буквально через пару дней. И до сих пор группы детей улетают в Москву на лечение. Большое спасибо всем, кто помог нам организовать это большое и нужное дело! В начале 2018 года мы планируем его повторить.

Надеюсь, что продолжится наше сотрудничество со «Звездным лагерем» в Олимпийской деревне Сочи. Этот уникальный интегративный лагерь для семей с детьми-инвалидами организует очень интересный отдых в сказочных условиях. Фонд «Спаси жизнь» минувшим летом направил туда 7 камчатских семей. Некоторые дети впервые побывали на теплом море. Впечатления остались самые радостные.

Многие камчатцы участвовали в акциях фонда «Сделай первый шаг – спаси жизнь», пополняя национальный Регистр против рака в качестве потенциальных доноров стволовых клеток. В этом полезном деле у нас две хорошие новости. В 2017 году 7 камчатских доноров помогли своим генетическим близнецам, дали им шанс победить рак. Это очень ценно! Вторая новость: благодаря нашим замечательным друзьям, лаборатории клинической иммунологии и диагностики Центра СПИД, больше не надо дожидаться акций, чтобы стать потенциальным донором клеток костного мозга. Сделать это можно в любой рабочий день, обратившись в лабораторию, находящуюся по адресу Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 112, корпус 4.

На грядущий год у нас большие планы. Наша команда сейчас работает над проектом федерального значения. Он объединит все регионы, и тысячи детей получат помощь, которой сейчас очень не хватает. Надеюсь скоро поделиться подробностями.

А пока – от себя лично и от всей команды благотворительного фонда «Спаси жизнь» поздравляю всех с Новым годом и Рождеством. Что может быть желаннее, чем крепкое здоровье, радостные дети, счастливые родители и мир в семье? Пусть все это будет у вас в изобилии. Пусть вас окружает доброта, ведь ни что так не украшает мир, как помощь, дружба и бескорыстие.

Поделиться: